вторник, 18 октября 2011 г.

Молодым о спасении жизни

По благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумкого и Ахтырского, 18 октября 2011 г. в областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась встреча волонтеров Сумского просветительского медико-психологического центра «Жизнь» с учащимися 10-11 классов нескольких школ города Сумы: ССШ № 25, УВК №№ 7 и 10, а также студентами строительного техникума и техникума пищевой промышленности. Тема этого собрания звучала так: «Правда об абортах». Именно эту страшную и, к сожалению, не всем еще известную правду открыл молодежи ряд короткометражных фильмов, которые подобрали для нее активисты-пролайферы, а также выступления тех, кто имеет к проблеме сохранения жизни детей самое непосредственное отношение. На встречу были приглашены областной детский гинеколог Жанна Онуфриевна Гиленко, заведующая отделом периодики гостеприимной библиотеки Валентина Николаевна Колоченко, волонтёры Сумского просветительского медико-психологического центра «Жизнь», медработник по профессии Наталья Заговайло и мама шестерых детей Елена Купец, а также духовник центра «Жизнь», настоятель Михайловского храма с. Бездрык Сумской области иеромонах Иннокентий (Ивлев).

Было очень интересно послушать, как авторитетный врач объясняет детям проблемы раннего сексуального опыта, рассказывает о том, какие болезни могут их ожидать при несвоевременном начале половой жизни. Еще Жанна Онуфриевна подробно рассказала о вреде абортов и их трагических последствиях. Зал был заполнен в основном девочками, которым эта информация необходима в первую очередь, но присутствовали и мальчики. Особенно радовало, что будущие мужчины решились прийти и узнать для себя то, благодаря чему, возможно, будет принято правильное решение о спасении чьей-то жизни.

Волонтер Сумского медико-просветительского центра "Жизнь" Наталья Заговайло рассказала о работе своей христианской общественной организации, которая по мере сил старается помогать беременным женщинам и матерям, попавшим в сложные ситуации. Большое внимание уделялось жизненным историям для того, чтобы призвать молодых людей подумать, стоит ли убивать своего еще не рожденного ребенка ради призрачного благополучия родителя-убийцы.
В зале было почти бесшумно. Дети сидели тихо, внимая каждому слово выступающих. Когда показывали фильмы, некоторые девочки плакали: кажется, до их сердец мы сегодня достучались.

Последним выступил отец Иннокентий. Слова священника, духовника многих людей, звучали искренне и проникновенно. В них чувствовалась боль пастыря за несчастные семьи, которые таковыми сделал аборт, и упование на то, что кому-то из присутствующих молодых людей милостью Божией удастся избежать подобного горя.

По окончании встречи гинеколог Жанна Онуфриевна обратилась к духовнику и сотрудникам центра «Жизнь» с просьбой о сотрудничестве в деле помощи молодым и малолетним мамам, которые регулярно обращаются в Центр планирования семьи. За чаепитием, состоявшимся после мероприятия, обсуждались и вопросы сотрудничества между Сумской и Ахтырской епархией УПЦ и областной библиотекой в организации подобных встреч в дальнейшем.
Мы очень благодарны работникам библиотеки за это сотрудничество. Храни их Господь!

Сергей Огиенко,
председатель правления СПМПЦ "Жизнь"
Фоторепортаж:















































Комментариев нет:

Отправить комментарий